Мошенничество по-израильски. Будьте осторожны.

Для многих из нас, евреев диаспоры, Израиль – особая страна. С ней связаны самые теплые мысли, чувства, намерения. Ведь почти у каждого из нас в Эрец Исраэль – папа, мама, сестра, брат, дети…  Признаем, мы предвзято благосклонны ко всему, что в Израиле. Но мошенник – он и в Африке мошенник. И в Израиле тоже.

Схема, о которой пойдет речь, не нова. Необычно только то, что в законопослушной стране, где полиция и Закон работают отлично, она, как дело Ленина в Советском Союзе, живет и процветает.

Итак. Вы – удачливый бизнесмен, у вас есть родные в Израиле, скажем, дети. Время идет, и вы понимаете, что вскоре (может быть, через год) у вас родятся внуки. Хорошо бы быть поближе к ним. Но сидеть, сложа руки, не в вашей натуре. Вы – человек дела. Самая простая мысль: бизнес в Израиле. Тем более, и опыт, и деньги имеются.

Деловые отношения Израиль – Украина начались не вчера. Между нашими странами установлено  тесное сотрудничество. Израиль экспортирует в Украину химикалии и удобрения, алмазы (15%), станки и оборудование, пластиковые изделия, продукцию сектора высоких технологий и средства телекоммуникации. Украина экспортирует в Израиль в основном сырье, зерновые, семена, и продукцию деревообработки. Установлено сотрудничество в области здравоохранения и медицины, хорошо развита сеть воздушных перевозок, безвизовый режим и т.д. Как правило, израильские бизнесмены осуществляют крупные строительные проекты в Украине. Но и в Израиле есть возможности для наших граждан. Одна из них – участие в перспективном проекте по созданию жилого комплекса на берегу Средиземного моря. Довольно прозрачные требования и   условия. Нужны инвестиции, но и это в Израиле – современной, развитой стране, вопрос решаемый. Аналитические прогнозы обещают хорошую прибыль… Заманчиво!

И тут на сцену выходят наши герои – израильские Бендеры. В русскоязычных газетах (а кого еще «обуть», как не бывшего соотечественника?) помещается вот такое объявление:

Придя по объявлению, Вы, конечно, поинтересуетесь, а откуда деньги-то? Да из фонда N, который специально под такие проекты предоставляет инвестиции! И бумаги с печатями покажут. Очень убедительные.

Что ж, полдела сделано. Но фонду нужны гарантии. А гарантии могут предоставить только граждане Израиля. Не бесплатно, конечно, за определенный процент. Это понятно и правильно, кто ж станет рисковать просто так?

Ищем гарантов. Далеко на поиски ходить не нужно: тут же на странице с объявлениями – потенциальные гаранты предлагают себя на озвученных выше условиях. Человек обзванивает их, но фонду N надо шесть человек, готовых поручиться за бизнесмена из Украины, а фирмы предлагают одного – двух… И вдруг, (вот удача!) буквально в соседней от первого объявления колонке, Вы находите объявление фирмы, которая обеспечит бизнесмена необходимым количеством гарантов и возьмет за свои услуги очень приемлемые деньги!

Пазл сложился!

Вот только, деньги – вперед. Немного. Пару тысяч долларов. Но – вперед!

А дальше – все предсказуемо. Человек подписывает бумаги и ждет обещанные инвестиции. Ждет, пока не заканчивается терпение. Тогда начинается скандал. У фирмы же – железобетонные аргументы и логика. «Понимаете, – скажут вам, – в связи с (кризисом, землетрясением в Японии,  банкротством банка «NN» – подставьте, что нравится) фонд резко прекратил финансирование. Заморозил деньги. Обещают возобновить деятельность через полгода. Подождите немного!» Если вы наивны, или не хотите верить в то, что вас элементарно «кинули», еще немного подождете. Но в любом случае, рано или поздно вы потребуете свои деньги обратно. Жаль, но вернуть их будет не так уж просто. Тем более, иностранцу, хоть и еврею. Человек, с которым вы вели переговоры, станет недоступен по телефону, из фирмы «испариться», а те, кого вы видели в офисе, скажут, что впервые вас видят, и о ком вы спрашиваете – понятия не имеют.

Самое интересное то, что в такие ситуации в Израиле попадают люди, которые в стране, где родились и выросли, никогда бы не поверили краснобаю и тысячу раз проверили информацию, прежде чем дать копейку! Феномен именно в том, о чем говорилось в начале статьи: идеализация, эмоциональность восприятия, установка «здесь цивилизованная страна, где вор сидит там, где ему и место – в тюрьме!»

Правильно мыслите! Этот вор действительно заслуживает самого пристального внимания полиции Израиля. Он опасен, поскольку не имеет совести, сомнений, для него нет ничего святого. Сегодня он грабит сильного человека, а завтра – ребенка, больного, пожилого. Возможно, его мошенничество станет косвенной причиной смерти, тяжкой болезни… Вы думаете, это преувеличение? Как бы не так! Прочтите объявление внимательнее. Кого собираются «кинуть» русскоязычные мошенники в Израиле?

«Финансовая компания «Карен Шарет» предоставляет ссуды (1000000$) для всех слоев населения: бизнесменов и наемных рабочих, матерей-одиночек и всех, получающих пособие от «битуах леуми», туристов, пенсионеров…» и т.д.

И если первых двух в списке по-человечески жаль, но все же, хочется думать, это взрослые и здоровые люди, способные пережить грабеж и стать на ноги, то матери-одиночки и пенсионеры… Эти люди пойдут за кредитом только тогда, когда жизнь прижмет так, что дышать невозможно. И тут получат последний удар: вместо помощи, у них мошенник отберет последнее. И (вот, что парадоксально!) понесет своим детям, жене, маме. Ведь и у этих деятелей есть мамы…

Вы согласны, что мошенника необходимо изолировать? По крайней мере, привлечь к нему внимание соответствующих органов? Тогда не будьте равнодушны.

Если у вас есть знакомые, которые попали в лапы проходимцев – пишите нам: tsevnikip@mail.ru. Нами организовано общественное движение, которое намерено собрать и предоставить в полицию достаточное количество свидетельств мошенничества, в частности, деятелей из «Карен Шарет».

И помните: если вы не хотите стать «эпизодом» уголовного дела, связанного с мошенничеством, не поддавайтесь очарованию. Не думайте, что «свои» вас не обманут. У мошенника нет национальности, эти упыри живут во всех странах и на всех континентах.

По крайней мере, о двух израильских мошенниках вы уже знаете. Скорее всего, они не единственные. Будьте осторожны!

6 thoughts on “Мошенничество по-израильски. Будьте осторожны.

  1. Pingback: clenbuterol achat
  2. Pingback: 방콕푸잉
  3. Pingback: site
  4. Pingback: ks lumina pod
  5. Pingback: what is ozempic

Оставить комментарий