45 врачей-репатриантов завершили курс переподготовки в медицинской школе при больнице “Каплан”. Это уже девятый по счету выпуск проекта врачей в рамках программы, инициированной министерством алии и интеграции совместно с Еврейским агентством Сохнут. Сейчас все 45 выпускников ожидают результатов экзамена на получение израильской врачебной лицензии и рассчитывают на стажировку в больницах при поддержке министерского фонда (“керен клита”) для репатриантов.
А месяц назад, в сентябре в Ашдоде начал работу следующий, десятый курс подготовки врачей-репатриантов из стран СНГ к сдаче экзамена. По статистике, 90% специалистов проходят обучение успешно и получают израильскую лицензию на работу врачом. Будущих врачей ждет программа подготовки, которая была разработана при участии трех министерств: алии и интеграции, образования и здравоохранения. В течение 14 месяцев врачам предстоит интенсивное изучение иврита, включая медицинскую терминологию, а также специальный курс подготовки к экзамену на получение израильской врачебной лицензии.
Проекты подготовки врачей-репатриантов работают также в Цфате, Кирьят-Яме и Беэр-Шеве – при поддержке и финансировании министерства алии и интеграции. Большинство врачей-репатриантов в течение учебы проживают вместе с семьями в центрах абсорбции.
“Проект врачей позволил нам в течение последних девяти лет не только ускорить подготовку и помочь врачам-репатриантам получить израильскую лицензию на работу, но и спасти израильскую медицину от острой нехватки профессиональных медицинских кадров. По нашим данным, 90-95% участников проекта врачей сдают экзамен на лицензию с первого раза.
Я горжусь тем, что практически все врачи, репатриировавшиеся в Израиль начиная с 2009 года, сегодня работают в израильских больницах. В больничных коридорах звучит иврит с русским, английским и французским акцентом”, – говорит министр алии и абсорбции Софа Ландвер.
Министерство алии добилось улучшения условий получения лицензии и для дипломированных медсестер. Теперь после курсов подготовки к лицензионному экзамену медсестры, успешно сдавшие внутренний профессиональный экзамен, получат бонус – 10 дополнительных баллов при сдаче государственного экзамена.
В 2018 году дипломированные медсестры-репатрианты со стажем в стране исхода будут освобождены от сдачи экзамена по теории. Для получения израильской лицензии на работу им будет достаточно сдать экзамен по профессиональным практическим навыкам (“мивхан мааси”).
One thought on “Репатриация для врачей”