Лекция Татьяны Зимаревой «Жизнь после 60+»

hesedВ конце мая в Днепровском Хеседе, расположенном в КДЦ Менора, состоялась лекция Татьяны Зимаревой «Жизнь после 60+», организованная Днепропетровской областной еврейской общиной совместно с администрацией Хеседа.

На лекции присутствовали члены общины – подопечные Хеседа той возрастной категории, проблем которой непосредственно касалась заявленная тема. Не удивительно, что после выступления лектора у слушателей возникла масса вопросов, обсуждение которых переросло в дискуссию, а затем и в оживленное обсуждение.

Тема лекции затронула очень актуальные проблемы, которые, по мнению Татьяны Зимаревой, требуют пристального внимания, переосмысления и внутренней работы. Особенно, от людей в возрасте за шестьдесят. В беседе с нашим корреспондентом она сказала:

«По уставу ВОЗ, «здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов».  Т.е. если говорить о нашей стране, где сложные социальные условия и многие люди, особенно старшего возраста, ощущают атмосферу нестабильности,   можно сказать, утопия. А им при этом ещё и жить надо))).

Но, как сказал раби Нахман из Брацлова в своём учении «ОБНОВЛЕНИЕ ДУШИ»: «Если ты веришь, что можно испортить, поверь, что можно и исправить!» Тогда возникает вопрос: как исправлять? И вот здесь мне хочется привести цитату ещё одного еврейского мудреца Эли ВИЗЕЛЯ: «Любой человек значительнее, чем кажется, и способен дать больше того, чем на первый взгляд обладает». Мудро! Ведь мы действительно очень плохо знакомы с собой и ещё хуже знаем то, какими внутренними ресурсами обладаем. Поэтому, сегодня речь шла о том, как и что делать, чтобы достойно, и, не побоюсь этого слова, счастливо жить в возрасте 60+.

Недавно в одном из университетов было проведено весьма интересное исследование на тему среднего возраста. Ученые установили, что процесс старения в организме начинается с того времени, когда вы решили для себя, что достигли среднего возраста. Как видите, тело послушно принимает то, что подсказывает ему разум. Значит, вместо того, чтобы ориентироваться на средний возраст 45-50 лет, мы легко можем принять за новый средний возраст 75-летний рубеж. Организм с готовностью воспримет это убеждение. Когда мы говорим: «У меня осталось мало времени», мы стареем и укорачиваем себе жизнь. Вместо этого мы должны говорить: «У меня более чем достаточно времени, места и энергии для того, чтобы заняться важными делами».

К сожалению, часовой формат не позволяет даже на 10% раскрыть такую объемную тему. Но я полагаю, что мои сегодняшние слушатели, а потом и собеседники, начнут постоянно задавать себе вопросы: Кто Я? для чего мы живём? в чем смысл моей жизни? Люблю ли я себя? Что это значит? В чём моя уникальность? Что такое энергия и откуда она во мне берётся? Как устроен мой организм? Что для него полезно, а что нет? – и обязательно находить на них ответы, а, следовательно, и то, что сделает их жизнь более радостной. Потому что именно радость делает нас и энергичней, и счастливей».

В конце интервью Татьяна Зимарева от имени ДОЕО и от себя лично поблагодарила сотрудников Хеседа, которые помогли организовать и провести данное мероприятие. И, конечно же, участников встречи за теплый прием и интересную, живую беседу после лекции.

Оставить комментарий