Главный редактор газеты «Шалом, хаверим!» Виктория Липина.

В ЛипинаГлавный редактор газеты «Шалом, хаверим!», пресс-секретарь ДОСЕиО, член Национального союза журналистов Украины Виктория Евгеньевна Липина.
В журналистике более 20 лет. Окончила Донецкую консерваторию им. С.Прокофьева как музыковед, лектор, редактор. На работу в Днепропетровскую Областную телерадиокомпанию попала по распределению.
Работала на в ТРК «Алькар», «Классик-радио», в глянцевых изданиях «Деревообработка в Украине», «Деловые люди» журналистом, автором проектов, главным редактором и пресс-секретарем организаций.
Еврейской темой занялась в начале 90-х, когда Татьяна Каплунская предложила В.Липиной (Будницкой) участие в создании информационно-развлекательной телепрограммы «Лехаим» по заказу Днепропетровской еврейской общины. Созданная программа (об истории, традициях, искусстве и религии еврейского народа) буквально с первого выхода получила широкую популярность не только среди евреев Днепропетровщины, но и жителей других национальностей. Ее охотно транслировали областные ведущие телекомпании Днепропетровска: ДТРК, «ПриватТВ», 11-й канал, 34-й канал, а также «Тонис-центр» (г.Харьков).
В дальнейшем, в творческом союзе с Татьяной Семеновной Каплунской были созданы и реализованы:
международный телевизионный проект «Диаспора»; цикл телепрограмм «Барев-дзез» о жизни Днепропетровской армянской общины; проект Днепропетровской еврейской общины «Фестиваль «Восходящая звезда» среди детских коллективов еврейских общинных центров городов Центральной и Восточной Украины» (авторство, организация и первый запуск).
Виктория Липина участвовала в создании фильма Киры Эмеретли «Звезда по имени Ия» о творчестве Санкт – Петербургской поэтессы Ии Михайловой и в международном проекте К. Эмеретли «Косово и Метохия. Монастырская земля».
Автор и ведущая искусствоведческой радиопрограммы «Гениальные карьеристы» («Классик радио» FM 103.3); разработчик проекта ДОСЕиО «Антифашистский комитет по борьбе с проявлениями антисемитизма, ксенофобии, расовой и национальной нетерпимости» и пр.
Последние одиннадцать лет Виктория Липина занимает должность пресс-секретаря и главного редактора газеты Днепропетровского областного совета евреев и общин «Шалом, хаверим!». Под ее руководством газета вошла в число лауреатов первого всеукраинского конкурса среди журналистов этнических СМИ «Алустон-2004». Всеукраинская женская организация ПРОЕКТ КЕШЕР отметила деятельность главного редактора «Шалом, хаверим!» благодарностью за «поддержку еврейской женской группы и активное участие в социально –активных мероприятиях».

9 thoughts on “Главный редактор газеты «Шалом, хаверим!» Виктория Липина.

  1. Pingback: locksmith Oaklyn
  2. Pingback: 다시보기티비
  3. Pingback: bonanza178
  4. Pingback: naga356
  5. Pingback: Casino Online

Оставить комментарий